Главная » 2014 » Февраль » 7 » Развитие сельхозпроизводства - верный путь к благополучию на селе
Развитие сельхозпроизводства - верный путь к благополучию на селе

30 января в сельском поселении состоялся сход граждан по вопросам развития животноводства в личных подсобных и крестьянских(фермерских) хозяйствах на территории поселения. На мероприятия были приглашены руководители отделов администрации района, представители Совета района, учреждений социальной сферы, здравоохранения, сельского хозяйства, органов внутренних дел для того, чтобы жители могли задать интересующие их вопросы и получить ответы. Началось мероприятие с отчёта главы администрации сельского поселения А.М. Габитова о проделанной работе администрацией СП Дмитриевский сельсовет за минувший год. Он рассказал о социально- экономическом положении в сельском поселении, состоянии развития личных подсобных  и крестьянских( фермерских) хозяйств. Выделил успехи традиционной для жителей поселения отрасли- пчеловодства, которая в прошлом году произвела 14 тонн мёда. Отмечены были также положительные сдвиги по сравнению с 2012 годом по реализации жителями поселения молока и мяса. Отдельно остановился на работе учреждений образования, здравоохранения, культуры, объектов торговли, благоустройстве, участии жителей поселения, района, спортивных соревнованиях. Рассказал о планах работы на  текущий год. Основной проблемой поселения была названа демографическая ситуация или убыль населения, низкая рождаемость.

Тему формирования доходной части бюджета, принимаемых мер по её направлению, выполнению доведённых бюджетных планов субъектами налогообложения в своём выступлении продолжила заместитель главы администрации района, начальник финансового управления С.В.Парфёнова. Она вручила Благодарственное письмо ООО « Молоко Зилаира»  заготовителю молока населения Х.Х. Сибагатуллину за достойный вклад и  добросовестное отношение к работе по сбору молока от населения.

С информацией о состоянии правопорядка на территории поселения выступил участковый уполномоченный М.А.Лаптев. Он особо отметил, что в СП Дмитриевский сельсовет практически нет случаев  появления жителей в общественном месте в нетрезвом состоянии. Он также обратил внимание жителей на собак, свободно разгуливающих по улицам населённых пунктов, которых нельзя считать бродячими, так как  у них есть конкретные хозяева, но они не соблюдают правила содержания домашних животных, что опасно случаями заболеваниями собак бешенством от диких животных и, соответственно, является угрозой жизни и здоровью людей.

Ещё одной актуальной проблемой, на которую обратил внимание жителей участковый уполномоченный, это самогоноварение и торговля спиртосодержащими продуктами. Такие случаи, к сожалению, на территории СП есть.

О действующих программах поддержки сельхозтоваропроизводителей и условиях  участия в них в своём выступлении рассказал специалист по субсидиям МДУ Информационно-консультационный центр Р.И. Искандаров.

Начальник  районного отдела образования Г.В.Бегун разъяснила жителям нормативы финансирования образования и последствия  малочисленности детей в школах, трудности финансирования их содержании я по этой причине. Она предложила активизировать работу клубов и библиотек. Вместе с тем отметила, что Дмитриевская школа находится на хорошем счету и там есть все возможности для обучения детей. Здесь успешно применяются информационно-коммуникативные технологии, практикуется дистанционное обучение детей.

О новшествах в законодательстве по социальному обеспечению населения рассказал руководитель районного центра социальной поддержки населения Ф.Р.Надыргулов.

Жителей интересовали также вопросы качества и своевременности очистки дорог от снега, благоустройства населённых пунктов, они выразили готовность принимать активное участие в это.

Просмотров: 214 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2014  »